Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »
 Артикуляционная гимнастика - обязательный элемент логопедических занятий. Эта презентация поможет Вам в очередной раз заинтересовать ребенка зарядкой для язычка. Все упражнения предлагается выполнять до тех пор, пока звучит тиканье часов. Презентация предназначена для детей 5-6 лет с фонетическими нарушениями речи. Материал будет интересен учителям-логопедам, воспитателям, родителям детей старшего дошкольного возраста.
|
Сайт "Логорина" успешно переехал. Теперь все новинки будут появляться здесь: www.logorina.ru
|

К шести годам звукопроизношение у
детей вполне нормализовалось, и работа идет по улучшению дикции, то есть
умения правильно пользоваться звуками в потоке речи. Дети не затрудняются в
произнесении слов любой структуры, применяя многосложные слова в предложениях.
Конечно, совсем новое слово может вызвать затруднение в произнесении,
требуется выбрать более медленный темп речи, произнесение по слогам, чтобы
трудное слово воспринялось и запомнилось правильно. Очень важно именно первый
раз безошибочно произнести новое слово, а затем закрепить его в разных
предложениях. Скачать
|

Начиная с пяти лет дети переходят в старший дошкольный возраст. Это
период наиболее гармоничного состояния ребенка: многие функции уже
сформированы, и в то же время еще не наступил кризис семи лет, когда начинает
перестраиваться организм. Это лучшая пора детства. Пятилетние дети хорошо
ориентируются в знакомой обстановке детского сада. Они уверены в себе,
научились общаться с ровесниками, включаться в совместные игры. В этом возрасте
все дети трудолюбивы: охотно дежурят, накрывают на стол, поливают цветы,
подметают дорожки. А какие они стали разговорчивые! И про мультфильм расскажут,
и о поездке с мамой на дачу, и о гостях, которые приходили к ним на праздник.
Характеристику речевого развития детей от пяти до шести лет стоит начать с
описания состояния звуковой стороны речи, потому что к данному возрасту
звукопроизношение пришло в норму. Скачать
|

Возраст от 4 до 5 лет называется средним дошкольным возрастом. В это
время отмечаются значительные изменения в развитии речи детей. Скачать
|

Четвертый год жизни отмечается
новыми достижениями в развитии речи ребенка. Дети свободно пользуются речью,
легко вступают в контакт не только со знакомыми, но и с посторонними людьми.
Потребность в общении побуждает малышей к проявлению инициативы, они сами
начинают разговор, задают много вопросов, их познавательные потребности
увеличиваются. Детей интересуют явления природы, взаимоотношения между людьми,
незнакомые предметы. Нужно поддержать этот интерес, так как он лежит в основе
дальнейшего развития речи и других высших психических функций ребенка. Скачать
|

Между двумя и
тремя годами становится особенно заметным значительный скачок в общем развитии
ребенка, вызванный овладением речью. Некоторые дети до двух лет вообще разговаривают
мало, но на третьем году обычно все дети начинают охотно и много говорить. Они
уже лучше понимают речь окружающих людей. Скачать
|

Даже если вы
молчаливы от природы – все равно говорите с малышом.
Ребенок легче
понимает обращенную к нему речь, если она объясняет то, что происходит с ним и
вокруг него. Поэтому сопровождайте свои действия словами!
Озвучивайте
любую ситуацию – но только если вы видите, что ребенок слышит и видит вас. Не
говорите в пустоту, смотрите ему в глаза. Это особенно важно, если ваш ребенок
чрезмерно активный, постоянно двигается.
Если ваш малыш
еще только лепечет или говорит мало слов, старайтесь, чтобы он видел вашу
артикуляцию. Скачать
|

Соня придумала предложение:
-Курица выдает яйца.
Из расказа Алины:
- ... Солдата застрелили в ногу.
...
Читать дальше »
|

Цель: автоматизировать и дифференцировать звуки Р, Л, упражнять в употреблении форм дательного и творительного падежей единственного числа, закреплять умение согласовывать числительные с существительными, закреплять знание названий ягод, зрительное восприятие, фонематический слух, мышление, память. Варианты игр 1. Игра «Назови одним словом» Перед ребенком раскладывается домино лицевой стороной вверх. Педагог просит ребенка назвать, что изображено на картинках, подобрать обобщающее слово. 2.Игра «Что с чем?» Перед ребенком раскл
...
Читать дальше »
|
 Архив содержит мультимедийную презентацию для проведения индивидуальных логопедических занятий по теме: «Космос», а также текстовый файл с конспектом и методическими рекомендациями. Благодаря этой презентации можно решить большое количество коррекционно-развивающих задач (постановка и автоматизация звуков С, Ш, Л, Р на материале слогов, слов, фраз, стихов и текстов, закрепление лексико-грамматических представлений, развитие мелкой и артикуляционной моторики, развитие сильной воздушной струи, фонематического слуха, внимания, памяти, мышления). Выбор подходящего слайда осуществляется с помощью кнопки «Меню» в левом нижнем углу экрана.
|

Цель: помочь ребенку запомнить буквы, пространственное расположение их элементов. Варианты игры
1.Взрослый просит ребенка собрать одну или несколько букв из предложенных элементов. 2.Педагог просит ребенка отгадать, какие буквы можно сложить из предложенных элементов. 3.Взрослый просит заменить один элемент буквы другим так, чтобы получилась новая буква.
|
 Цель: развитие мелкой моторики. Материал: пластиковая бутылка в форме рыбки из-под детского шампуня, горошины.
Ход игры
Ребенку необходимо накормить рыбку горошинами. (Горошины проталкиваются в отверстие в области рта.)
|

Цель: автоматизация звука З на материале слогов, слов, фраз, развитие фонематического слуха. Материал: лягушка из пластиковых бутылок зеленого цвета, белые крышки с приклеенным изображением комара. Варианты игры 1. Взрослый предлагает ребенку накормить лягушку. Для этого нужно придумать или повторить слог (слово, преложение) со звуком З. После чего лягушку можно угостить одним комариком. Игра продолжается до тех пор, пока все комары не будут съедены. 2. Взрослый произносит слоги, слова, содержащие звуки С и З. Ребенок угощает лягушку комариком, если услышит слог или слово со звуком З.
|
 Материалы сборника
отражают лексико-тематический принцип планирования. В сборнике можно найти одну
или несколько песен по различным темам: «Овощи», «Птицы», «Обувь», «Космос» и
др.
Содержание
песен разнообразно, они предназначены не столько для разучивания с детьми,
сколько с целью разнообразить коррекционные занятия логопеда. Вот возможные варианты
использования материалов данного сборника:
-прослушивание
песни в начале занятия, в качестве организационного момента, для введения в
тему занятия;
-имитация
движений во время физкультминутки;
-пересказ
текста песни;
-разучивание текстов
песен и автоматизация поставленных звуков;
-угадывание
знакомой песни из нескольких предложенных отрывков.
Сборник включает в себя подробное содержание, тексты
некоторых песен (они отмечены *), аудиозаписи в формате
...
Читать дальше »
|
Возьмите пластмассовую «свечу», поставьте нижний переключатель в положение ON, опустите «свечу» в подсвечник, затем подуйте на неё и она загорится, подуйте ещё раз и она потухнет.
Батарейки в комплекте
http://www.fix-price.ru/tovar/product1301.htm
|

Ребенку нужно определить, похожи слова по звучанию или нет. Если слова звучат похоже, то ребенок щелкает мышкой по бабочке, если нет – по жуку. Скачать
|

В презентации несколько игр на определение места звука в слове ("Обезьяна под пальмами", "Машина едет в гараэ", "В лесу", "Клубочки", "Цирк"). Игра поможет сформировать элементарные навыки звуковогого анализа. Скачать
|

Презентация направлена на развитие фонематического слуха. Ребенку необходимо определить сколько раз название фрукта будет произнесено правильно. Скачать
|

Презентация поможет ребенку научиться опредялять первый и последний звук в слове. Игра способствует развитию мелкой моторики и зрительного восприятия. Скачать
|
|
Календарь |
« Июль 2025 » |
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Copyright MyCorp © 2025 |
 |
|